В Калевальском районе отменены массовые мероприятия

В Калевале растет число заболевших коронавирусом, в основном это пожилые люди.

Глава Карелии Артур Парфенчиков заявил, что с учетом такой ситуации до 30 апреля в Калевальском районе вводится запрет на проведение спортивных, зрелищных, массовых и других публичных мероприятий, в том числе на улице. Приостанавливается работа кружков и клубных формирований, проведение театрально-концертных мероприятий и демонстрация кинофильмов. Долгое время в районе было мало заболевших, поэтому коллективный иммунитет против коронавируса здесь очень слабый. Сформировать его поможет вакцинация.

В Калевале должны в этом году праздновать День республики. Ситуацию будут отслеживать, после 30 апреля можно будет говорить о конкретной дате праздника.

— Если не будет проведена вакцинация хотя бы 60 % взрослого населения, мы не имеем право проводить в Калевале масштабные массовые мероприятия с привлечением гостей. При отсутствии сформированного иммунитета мы будем вынуждены отменить здесь празднование Дня республики, — сказалПарфенчиков.

Но к празднику продолжают готовиться. Как рассказала глава Калевальского района Валентина Булавцева, выделенные на эти цели из республиканского бюджета 25 млн рублей освоены полностью.