Театр кукол Карелии отправился в Москву, чтобы побороться за «Золотую маску»

На премию номинированы постановка «О рыбаке и рыбке» в категории «Куклы / спектакль», режиссер Яна Тумина в категории «Куклы / работа режиссера», художник-постановщик Кира Камалидинова и художник по костюмам Анис Кронидова в категории «Куклы / работа художника» и исполнительница роли Старухи заслуженная артистка Карелии Марина Збуржинская в категории «Куклы / работа актера».

13 апреля в 15 и 19 часов Театр кукол Карелии покажет спектакль «О рыбаке и рыбке» в рамках национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска».

Премьера спектакля «О рыбаке и рыбке» по сказке А.С. Пушкина состоялась 24 ноября 2019 года. Режиссёрский жанр спектакля – «притча о семейной жизни для взрослых, очень взрослых и детей». На Х Международном  фестивале «Петрушка Великий» спектакль «О рыбаке и рыбке»  получил три приза. В 2020 году спектакль  стал лауреатом премии правительства РФ за лучшую постановку по произведениям русской классики.

По итогам Республиканской театральной премии «Онежская маска – 2021» (Петрозаводск) спектакль «О рыбаке и рыбке» был признан «Лучшим спектаклем», исполнительница роли Старухи Марина Збуржинская получила премию за «Лучшую женскую роль», а исполнитель роль Старика Олег Романов стал обладателем Гран-При.

Подведение итогов  премии «Золотая маска» состоится 22 апреля.