Двуязычное издание (на русском и финском языках) «Карельские беженцы. Дорога домой» стала книгой года в Карелии

Книга сотрудника Национального архива Карелии Елены Усачевой вышла в издательстве «Периодика». Также  на  конкурсе «Книга года Республики Карелия» она стала лауреатом в двух номинациях – «Карелия=Karjala», «Мой край и его люди». Книга-альбом «Карельские беженцы. Дорога домой» рассказывает о судьбах людей, бежавших из Карелии в Финляндию в годы Гражданской войны, основана на архивных материалах, открытых источниках и сведениях, полученных от потомков беженцев.

За звание «Книги года Республики Карелия» боролись 68 книг.Мнения всех экспертов практически сошлись в выборе обладателя звания «Книга года».

В номинации «Свет науки» отмечен редакционно-издательский отдел Карельского научного центра РАН за книгу «Ладожская протерозойская структура». Победителем в номинации «Классная книга» стала книга Ильи Полуницына «Сказки кухонного шкафа». Книга «Карельские сказки» стала лучшей в номинации «Читать и перечитывать». Награду за лучшее оформление издания в номинации «Искусство книги» получила книга, подготовленная музеем-заповедником «Кижи», – «Церкви и часовни Заонежья: неопубликованные материалы и полевые записи: Кижская волость».

Обладателем приза «Читательская симпатия» – по итогам голосования на виртуальной книжной выставке стала книга «Вкусная Карелия: путевые заметки коми-пермячки о карельской кухне»  Светланы Кольчуриной, рассказывающая о традиционной карельской кухне.