ДТП в Карелии в 2020 году в сравнении с 2019 годом стало меньше почти на 15 процентов

Об этом  сообщил глава региона Артур Парфенчиков, выступая перед депутатами Законодательного собрания с ежегодным отчетом о работе  в прошедшем году.

Протяженность отремонтированных в рамках нацпроекта «БКАД» дорог в Карелии в 2020 году выросла почти в два раза к уровню 2019 года Она составила 184 км. В  2020 году завершили строительство двух мостов в Беломорском районе и реконструкцию моста на ул.Кирова в Петрозаводске.

В этом году планируется завершить строительство подъездной дороги к резиденции Деда Мороза Талви Укко, дороги Великая Губа – Оятевщина и дороги к Беломорским петроглифам.

Приобретены 20 комплексов фото-видеофиксации нарушений правил  движения, четыре пункта весогабаритного контроля.

Благодаря этому  количество происшествий в сравнении с 19-м годом сократилось почти на 15 процентов, количество раненых – на 19 процентов, а число наездов на пешеходов на пешеходных переходах – более чем на 30.

Начата реконструкция автостанций в Петрозаводске, Пряже и Пудоже. Государственные автопредприятия и районы получили 44 автобуса. В Питкярантском, Калевальском, Муезерском и Лоухском районах организованы новые муниципальные маршруты перевозки пассажиров из населенных пунктов, ранее не охваченных транспортным сообщением.