В Карелии построят 40 новых вышек сотовой связи

На видеосовещании представители правительства России, глава Карелии Артур Парфенчиков и предприниматели республики обсудили предпринимательские инициативы и развитие туризма  .

Предприниматель из Калевальского района Андрей Тимонен поднял вопрос обеспечения устойчивой связи.  Минцифры дано поручение решить этот вопрос, в планах ведомства уже заложено строительство порядка 40 вышек.

Генеральный директор компании «Карелия Тур» Александр Королев поинтересовался планами по ремонту ряда дорог. В 2024-2025 годах будут приведены в нормативное состояние подъезды к Беломорску и Кеми, запланирована разработка  документации на капитальный ремонт трассы до Костомукши. «Прошу  записать поручение максимально ускорить сроки проведения капремонта этих участков, как только будет определено финансирование», – прокомментировал  вице-премьераМарат Хуснуллин.

Разрешить строительство на землях сельскохозяйственного назначения объектов для агротуризма просила глава фермерского хозяйства Юлия Шелемех. Возможность размещения  инфраструктуры на землях лесного фонда вблизи водоемов для товарного рыбоводства попросил рассмотреть руководитель группы компаний «Приладожье» Андрей Коледа. Как ответила вице-премьер Виктория Абрамченко, соответствующие законопроекты прошли первое чтение в Госдуме и детализируются .

Решено, что эти и другие предложения бизнес-сообщества будут использованы в разрабатываемом сейчас новом национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства».