В Карелии пока сохраняются ограничения для лиц старше 65 лет

Так решили на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

В Карелии по сравнению со многими регионами  высокий охват тестированием на ковид, поэтому высока выявляемость новых случаев инфицирования. При этом, по словам главного санитарного врача Людмилы Котович, стало гораздо меньше коллективных эпидемических очагов (по месту работы или обучения), основным путем передачи инфекции остаются семейные контакты. Однако Карелия все еще входит в десятку регионов, где среднесуточный показатель инфицирования превышен, хотя есть тенденция к снижению еженедельной заболеваемости.

Руководитель управления Роспотребнадзора рекомендовала сохранить ограничительные меры. В том числе  ограничения по посещению продовольственных магазинов и торговых точек, в которых одновременно представлен ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров. Совершать покупки в таких магазинах люди старше 65 лет могут только с понедельника по пятницу с 10.00 до 13.00. Это касается городов и районных центров.

Продолжают действовать ограничения на численность массовых мероприятий – не более 50 человек (за исключением мероприятий на открытом воздухе). В магазинах площадью менее 200 кв.м. — могут находиться не более одного посетителя на 10 кв. метров, в фудкортах торговых центров  — не менее 4 кв. метров площади зала на каждого посетителя. Запрещено курение кальяна в ресторанах, барах, кафе и аналогичных объектах.