Карельские депутаты предлагают разрешить работать в приемных больниц с дипломами по специальности «Лечебное дело»

 Законодательное собрание Карелии предложило дать возможность выпускникам специальности «Лечебное дело» работать в стационарах. Парламент Карелии также инициировал обращение Парламентской Ассоциации Северо-Запада на федеральный уровень по данному вопросу. Инициатива направлена в Совет по профессиональным квалификациям в здравоохранении, возглавляемый Леонидом Рошалем.
Как рассказал председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного Собрания Алексей Хейфец, в Карелии не хватает врачей приемных отделений больниц. Там в основном трудятся специалисты, совмещающие работу в профильном отделении стационара. Выпускникам, получившим дипломы по специальности «Лечебное дело» и успешно прошедшим процедуру аккредитации после 2017 года, для начала работы в приемном отделении  необходимо также получить образование в ординатуре по специальности «Терапия».
«Это создает дополнительные сложности при комплектовании врачами учреждений здравоохранения первичного звена. Поэтому мы предложили внести изменения в федеральные нормативные акты и дополнить должности, которые может занимать врач по специальности «Лечебное дело», должностью «врач приемного отделения», а в профессиональном стандарте описать его трудовые функции», — отметил  Хейфец.
Как сообщается в ответе министерства труда и социальной защиты РФ, предложения законодателей направлены на рассмотрение Совета по профессиональным квалификациям в здравоохранении.