Деревья Левашовского бульвара в Петрозаводске не тронут

В Петрозаводске собираются продлить улицу Куйбышева до набережной Варкауса. Новая магистраль поможет разгрузить улицу Кирова и улучшить сообщение, в том числе с БСМП, инфекционной больницей и жилыми кварталами. Горожан беспокоит, не понадобится ли для этого снос деревьев, образующих Левашовский бульвар, находящийся рядом с местом строительства . В министерстве по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии заверили, что  деревья будут расти по-прежнему.

Как напомнил министр Сергей Щебекин, планы по продлению улицы Куйбышева разрабатывались еще в начале двадцатого века.  На реализацию этого проекта сейчас потратят более 500 миллионов рублей из федерального бюджета. Рассчитывают, что до конца года дорога будет построена. Проектом также запланировано строительство моста через реку Неглинку.

Главный инженер занимающейся строительством компании ООО «Технострой» Сергей Крисевич сообщил, что дополнительная экспертиза подтвердила, что производству деревья Левашовского бульвара не помешают.

Спикер парламента Карелии Элиссан Шандалович также провел переговоры с главой  Петрозаводска Ириной Мирошник о сохранности Левашовского бульвара. Мирошник заверила, что границы бульвара, являющегося объектом местного значения, останутся прежними. Разрешение на снос зелёных насаждений на участке от проспекта Ленина до Неглинской набережной городскими властями не выдано. «Левашовский бульвар необходимо не только сохранить, нужно подумать и о его благоустройстве. Это одна из наиболее популярных  общественных территорий столицы Карелии. Мы совместно с городскими властями должны поработать над тем, чтобы найти ресурсы для проведения необходимых работ», — заявил Элиссан Шандалович.