За первый год выполнения индивидуальной программы развития Карелия полностью выполнила все поставленные задачи

Наряду с девятью регионами Карелия ежегодно получает из федерального бюджета по миллиарду  рублей на  индивидуальную программу социально-экономического развития, которую в 2020 года правительство России утвердило на пять лет. Программа включает поддержку инвесторов и сельского хозяйства, развитие туристической инфраструктуры, строительство жилья и спортивных объектов, создание новых рабочих мест и в целом предполагает реализацию 35 мероприятий до 2024 года.

Глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил, что республика за первый год  программы в полном объеме освоила выделенный 1 млрд рублей.  Один из целевых показателей  привлечение 10 миллиардов частных инвестиций. За прошлый год республика получила почти три миллиарда инвестиций.

Благодаря программе  создано 182 рабочих места. Всего к 2024 году планируется организовать 1 698 мест. В рамках программы  выделяются средства на субсидии предпринимателям , чтобы компенсировать затраты, связанные с приобретением оборудования и выплатой процентов по кредитам. Около 10% средств  будут направлены на проектирование и строительство инженерной инфраструктуры для жилищного строительства в республике.