В марте в Кондопоге заработают новые заводы и начнется добыча блочного камня

Об этом стало известно на онлайн-совещании по вопросам развития Кондопожского района, которое провел глава Карелии Артур Парфенчиков.

По словам генерального директора АО «Кондопожский комбинат» Виктора Толстова, предприятие намерено выйти на полную мощность в 2021 году. Планируется выпуск новых видов продукции — например, легкограммажного упаковочного картона.

На территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Кондопога» действуют 9 резидентов, 7 из которых появились в 2020 году. Резидентами привлечено 2 млрд  162 млн рублей, создано 125 новых рабочих мест. Самые крупные резиденты —  ООО «Рыботорговая сеть» и ООО «Группа «Баренц». Инвесторами построены заводы по переработке трески, пикши и иных видов рыб мощностью свыше 60 тыс. тонн сырья в год. Запуск заводов планируется на март.

Для проекта «Строительство и ввод  в эксплуатацию предприятия по производству блоков на участке недр «Калливолампи» проведено геологическое изучение, поставлены на баланс запасы блочного камня в количестве 103 млн куб. м, закончено проектирование опытно-промышленного карьера. Общая сумма инвестиций — 40 млн. рублей. Начало добычи – март  2021 года.

В районе  рыбной продукции за прошлый год выращено 7,2 тыс. тонн — 111 % к 2019 году.  На 10 предприятиях аквакультуры заняты более 400 человек.  ИП Федоренко планирует наладить производство комбикорма и выращивание малька.