В Карелию поступила вторая вакцина от ковида

Как сообщили вице-премьер по вопросам здравоохранения Игорь Корсаков и и.о. министра здравоохранения региона Ольга Руотцелайнен, в Карелию  поступили 16 042 дозы вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») . В феврале  должно поступить еще 19 800 доз вакцины.

По данным на 3 февраля, первым компонентом вакцины привились 6726 человек, в том числе лица старше 60 лет – 2519 человек, полностью вакцинированы  548 человек.

В  республику поступила   600 доз вакцины  «ЭпиВакКорона». Пока ею прививают работников Роспотребнадзора и медиков.

Работают 24 пункта вакцинации: на базе всех центральных районных больниц, городских поликлиник карельской столицы, а также в Клинической больнице «РЖД-Медицина» в Петрозаводске, поликлинике «РЖД-Медицина» в Кеми, поликлинике Кондопожского  ЦБК  и медико-санитарной части МВД . Планируется открытие прививочных пунктов в ПетрГУ , а также  в ТЦ «Лотос Plaza» в Петрозаводске. В районах  организована работа 9 мобильных прививочных пунктов. Первые выезды совершили прививочные бригады Сортавальской и Олонецкой ЦРБ. Также продолжается организация дополнительных пунктов вакцинации на базе амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов. Предусмотрена доставка граждан из отдаленных деревень и поселков до пункта вакцинации.