Рассматривается вопрос о возобновлении авиасообщения с Пудожем

В Пудожском районе намечен масштабный ремонт дорог. В 2021 году планируется завершить ремонт участка «Вологда – Медвежьегорск» федеральной трассы «Кола». Будет произведён капитальный ремонт моста через реку Водла на дороге «Каргополь – Пудож» и моста в деревне Усть-Река через реку Виксеньга. На содержание и капитальный ремонт автодорог района в 2020 году из Дорожного фонда Карелии было направлено 91,3 млн. рублей, в этом году – ещё 78,6 млн. рублей. К июню 2021 года должен закончиться ремонт и модернизация  автостанции Пудожа.

Рассматривается вопрос о возобновлении авиасообщения с Пудожем. Подготовлены документы о создании федерального казенного предприятия «Аэропорты Карелия» на базе аэропорта «Петрозаводск», в ведение которого планируется передать посадочную площадку в Пудоже.

В Пудоже может появиться и железнодорожное сообщение. Разработано обоснование о включении строительства железнодорожной ветки Медвежьегорск – Пудож – Каргополь (Вытегра) – Коноша  в Транспортную стратегию России. Это позволит  привлечь федеральное финансирование.