Карельские петроглифы в этом году могут получить статус всемирного наследия ЮНЕСКО

На заседании правительства  Карелии обсудили работу по приданию петроглифам Онежского озера и Белого моря статуса объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Руководитель региона Артур Парфенчиков подчеркнул, что новый статус объектов даст больше возможностей для развития въездного туризма. А для жителей будут  важны положительные перемены в инфраструктуре.

Начальник Управления по охране объектов культурного наследия Карелии Юлия Алипова сообщила, что  в 2020 году реализован последний этап «дорожной карты» по включению петроглифов  в список ЮНЕСКО . Вопрос могут вынести на  44-ю сессию ЮНЕСКО в 2021 году.

Мероприятия по развитию комплекса «Беломорские петроглифы» вошли в индивидуальную программу социально-экономического развития Карелии с финансированием на 2020 – 2023 годы в размере 653 млн. руб.

Теперь нужно сформировать эффективную управляющую структуру группами петроглифов, разработать стратегию развития территорий расположения объектов и прилегающих территорий, обустроить постоянную экспозицию в здании защитного павильона над группой петроглифов «Бесовы следки» в Беломорске.

Петроглифы Белого моря уже готовы к показам, для увеличения турпотока к Онежским петроглифам требуются  капиталовложения, включая реконструкцию пассажирского причала в Шале. Задача — увеличить турпоток с 4 до 10 тыс. человек в год.