До вотчины карельского Деда Мороза могут пустить специальные вагоны в поезде Москва-Петрозаводск

На совещании по вопросам развития Пряжинского района глава Карелии Артур Парфенчиков сказал, что развитая инфраструктура поможет развитию туризма. В прошлом году, не смотря на пандемию, в этом районе побывало около 50 тысяч туристов. Глава Карелии предложил пустить специальный туристический поезд до станции Чална, рядом с которой расположена резиденция карельского Деда Мороза, и поручил проработать этот вопрос вместе с РЖД.

«Можно было бы прицеплять вагоны для туристов к московскому поезду, особенно зимой, когда наполняемость неполная, и после прибытия основного состава довозить их до Чалны», – предложил Парфенчиков. Глава Карелии отметил, что сейчас на региональном уровне у Правительства Карелии хорошо выстроен диалог с РЖД и, в случае договорённости, первых туристов такой поезд смог бы привезти уже в следующий зимний туристический сезон.

Предполагается и строительство новых туристических объектов, среди которых турбазы «Деревня Саамов» и «Карелия», туркомплекс «Святозеро», база отдыха «Палгуба»,  объекты придорожного сервиса у федеральной трассы «Кола», экологические отели. Большинство из них  должны начать работу в 2022 году.