В Пряже построят роботизированный молочный комплекс

Глава  Карелии Артур Парфенчиков посетил животноводческий комплекс в поселке Пряжа,  который по его предложению стал филиалом АО «Совхоз «Ведлозерский». Теперь совхоз «Ведлозерский» состоит из трех  площадок: в Ведлозеро, Савиново и Пряже. Общее поголовье скота – более 900 голов.

После объединения здесь видны изменения. Отремонтированы помещения  фермы,  восстановлено электро- и водоснабжение, заменены системы молокопроводов и навозоудаления.  Закуплено новое оборудование, кормозаготовительная и почвообрабатывающая техника. В октябре завезли 380 коров.

По словам Парфенчикова, теперь важно отремонтировать родильное отделение, которое пока есть только в Ведлозере, тогда весь цикл будет в одном месте. Глава поставил задачу — перейти к заготовке собственных кормов и увеличивать дойное стадо на обеих фермах как минимум на 200 голов. Это позволит повысить рентабельность производства.

Артур Парфенчиков  перспективы совхоза «Ведлозерский». Предприятие ждет инвестиционный проект по строительству роботизированного молочного комплекса мощностью 1200 голов дойного стада. Всего на будущей ферме планируется содержать около 2800 единиц скота. Обслуживать их будут 8 роботов и порядка 50 человек. Идет разработка проектно-сметной документации. Стройка планируется в Пряже на территории бывшего зверосовхоза. Более 500 млн рублей на эти цели заложены в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития республики.