В карельском селе открылся новый детсад

В селе Заозерье Прионежского района в 9 дошкольных групп нового детсада зачислено 173 ребенка и выданы направления еще 27 детям. Это позволило увеличить число воспитанников в возрасте до 3 лет на 80 детей и старше 3-х лет на 20 детей и создать 16 новых рабочих мест.

Вице-премьер Карелии по социальным вопросам Лариса Подсадник отметила, что сад  является филиалом школы, расположенной поблизости, это позволяет к примеру, готовить централизованно на школьном пищеблоке еду для дошколят  и развозить ее по буфетным в каждой группе. Новый детсад полностью закрывает потребность Заозерья.  Подсадник сказала, что в Карелии любой, кто обращается за местом для ребенка после трех лет, получает его фактически в день подачи заявления.

Учреждение оснащено оборудованием, отвечающим современным требованиям и приспособлено для маломобильных групп. Психолого-педагогический блок  усилен логопедом и педагогом, введены две ставки музыкальных руководителей и ставка инструктора по физкультуре. Для детей будут работать кружки, например спортивного ориентирования и  лыжные занятия.