В Карелии капитально отремонтируют 54 километра федеральных дорог

Это подъезд к Петрозаводску в составе дороги А-215 Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок и дороги А-137, от трассы Р-21 «Кола» до границы с Финляндией. Дороги стали федеральными в 2019 году.

Упрдор «Кола» еще в процессе передачи дорог стало разрабатывать планы приведения их в нормативное состояние.

Трассу А-215 капитально отремонтируют за семь этапов, работы по двум из них придутся на этот год – участки с 100-го по 113-й км и с 113-го по 132-й км. Для сохранности дорожного полотна полностью восстановят систему водоотвода, устроят локальные очистные сооружения. Дорожное полотно полностью заменят, сделают современное обустройство дороги. Тротуары и освещение устроят в Педасельге и Деревянном. В последнем также капитально отремонтируют мост.

Такие же работы выполнят на трассе А-137 (км 0 – км 25).  Этот 25-километровый отрезок остается самым проблемным из-за дефектов покрытия. Капремонт обеспечит беспрепятственное движение с максимальной разрешенной скоростью.

К работам приступят после прохождения государственной экспертизы и конкурсных процедур по определению подрядных организаций.