В этом году в Карелии будут строить шесть школ для более 4000 учеников

В микрорайоне Древлянка Петрозаводска подрядная организация возводит образовательное учреждение для 1350 учеников. Продолжает стройка в Кеми. В Деревянке к концу года построят школу на 200 мест. Приступят к строительству школ в Суоярви и Медвежьегорске – сейчас по этим объектам завершается проектирование. Блок начальных классов на 100 мест появится у Заозерской школы, в 2021 году будет подготовлена проектно-сметная документация объекта.

На  совещании, посвященном реализации нацпроекта «Образование»,  глава Карелии Артур Парфенчиков сказал, что необходимо не только строить новые школы, но и приводить в порядок существующие — ремонтировать, благоустраивать территорию. В 2020 году образовательные учреждения разного уровня получили из регионального бюджета на ремонты более полумиллиарда рублей. А в поселке Кааламо, по словам Парфенчикова, предприниматель помогает утеплять местную школу.

В этом году в Карелии откроют 32 «Точки роста», которые помогают  профориентации ребят. В  республике уже работают 30 аналогичных центров. 65 школ получат современную цифровую аппаратуру. Также в Карелии появится первый Центр повышения профмастерства педагогов и первый школьный «Кванториум» на базе школы №2 Петрозаводска.