Карелия подготовила предложения по улучшению инфраструктуры Кемского района в концепцию по развитию Соловецкого архипелага

Кемский район  исторически тесно связан с Соловецким архипелагом и входит в программу его развития. Работа идет по четырем проектам — строительство автостанции в Кеми, морского грузопассажирского порта, вертолетной площадки для Кемской ЦРБ и амбулатории в поселке Рабочеостровск. Деятельность поддерживает Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага в рамках выполнения указания президента России.

Фонд разрабатывает концепцию по развитию Соловецкого архипелага. Карелия подготовила в документ свои предложения по улучшению социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры в Кемском районе: в него включены объекты ЖКХ, здравоохранения, безопасности и общественного порядка, реконструкция дорог, реставрация исторических объектов.

— Необходимо, чтобы в документ попало как можно больше предложений республики, что позволит получить больше федеральных средств. В первую очередь, это важно, чтобы привести в порядок город, — подчеркнул глава Карелии Артур Парфенчиков.

Как отметил глава Карелии, в целом Белое море – уникальный природный объект, и ко всему, что  с ним связано — дайвинг, Кузова, поморский быт и поморская кухня, объекты культурного наследия, деревянные памятники архитектуры — необходимо привлекать интерес туристов.