Восемь человек утонуло в октябре на водоемах Карелии

 По информации Карельской республиканской поисково-спасательной службы, все трагедии случились с мужчинами, которые, несмотря на запрет выхода на лед, решили порыбачить.

Трагедии случились в Сортавальском районе – 1 человек, Кондопожском – 1 человек, Пряжинском – 2 человека, Медвежьегорском – 3 человека и в Питкярантском – 1 человек.

Как рассказывает заместитель начальника петрозаводского поисково-спасательного отряда КРПССАлексей Дмитренок, сейчас покров льда очень неустойчивый. Мягкий снег маскирует трещины на поверхности. Также  оттепель состояние  непрочного льда.

По словам  спасателя, в такие погодные условия в одном углу озера может быть лед около 10 сантиметров, который выдержит человека, а в другом – очень тонкий. Из-за этого погибли люди  в поселке Эссойла, на озере Габозеро, в районе Святозера. В Медвежьегорском районе двое мужчин погибли из-за переохлаждения. Рыбаки находились практически полдня в холодной воде и не смогли самостоятельно выбраться. Обнаружили их слишком поздно.

Выходить на лед можно только тогда, когда его толщина достигает не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой. Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета, является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости.