В Карелии в этом году ликвидировали более 120 несанкционированных свалок

Специалисты «Карелприроды» незамедлительно реагируют на сигналы о несанкционированных свалках и выезжают на место. Всего за 2020 год сделано более 125 выездов во все районы. После подтверждения факта несанкционированного размещения отходов  находят ответственных за образование свалки и направляют предостережения .

В 2020 году должностные лица министерства природных ресурсов и экологии Карелии вынесли более 500 предостережений о недопустимости нарушения  требований в области обращения с отходами. Экологические инспекторы Минприроды приняли  решения об административных  штрафах на общую сумму более 270 тыс. руб.

Минприроды совместно с «Карелприродой» своими силами убирает свалки. В этом году удалось ликвидировать 35 крупных несанкционированных свалок.  90 несанкционированных свалок на площади более 6,23 га ликвидированы силами центральных лесничеств, местных администраций и арендаторов лесных участков.

При обнаружении места несанкционированного размещения отходов граждане могут обратиться в ГКУ РК «Карелприрода» по телефону 8 (8142) 78-56-30 или по электронной почте info@karelpriroda.ru. Если вы нашли свалку в лесу, то звоните на прямую линию лесной охраны Карелии: 8 (8142) 55-55-80.