У трех недобросовестных арендаторов в Карелии отобрали лесные участки

В этом году расторгнуто три договора с арендаторами, общий объем расчетной лесосеки − 170 тыс. куб. м.

В феврале Минпромторг России исключил инвестиционный проект ООО НПО «ФинТек» из  приоритетных из-за невыполнения компанией обязательств по вложению инвестиций и закупке лесоперерабатывающей и лесозаготовительной техники и оборудования в Лоухском районе. Минприроды Карелии обратилось в суды для вынесения решения о расторжении двух договоров аренды лесных участков в Калевальском и Лоухском районах. Решения судов вступили в законную силу. Общий объем расчетной лесосеки по двум договорам – 161 тыс. куб.м.

Суд удовлетворил иск Минприроды республики по одному договору аренды лесного участка в Калевальском районе. Общий объем расчетной лесосеки – 8, 9 тыс. куб. м.

Невнесение арендной платы более двух сроков подряд  стало основанием для направления исков о расторжении договоров аренды лесных участков в отношении  ООО «Спартак» (расчетная лесосека в Лоухском районе − 49,9 тыс. куб.м.) и ООО «Вудмарт» (расчетная лесосека в Беломорском районе − 9,6 тыс. куб.м.), ООО «Питкяранта-лес» (расчетная лесосека в Лоухском районе − 11 тыс.куб.м.) и в отношении ООО «Костомукшская строительная компания» (расчетная лесосека в Калевальском районе − 50,5 тыс. куб.м.).

Сейчас должники  стараются погасить задолженность. ООО «Вудмарт»уже  полностью внес арендную плату за использование лесов.