Появились новые меры поддержки для переселяющихся в Карелию соотечественников

Премьер-министр Михаил Мишустин согласовал проект изменений в госпрограмму Карелии об оказании содействия добровольному переселению в республику соотечественников, проживающих за рубежом.

Как рассказала начальник Управления труда и занятости республики Елена Фролова, расширен перечень дополнительных мер социальной поддержки для участников госпрограммы по переселению соотечественников в Карелию. К  списку гарантий добавится материальная помощь семьям с несовершеннолетними детьми, студентам-очникам, предпринимателям.

На единовременную выплату смогут рассчитывать переселившиеся в Карелию медики или педагоги . Размер выплаты составит 10 тыс. рублей для специалистов со средним образованием  и 20 тыс. рублей − с высшим.

Вводится компенсация затрат аренду жилья в размере не более 5 тысяч рублей в месяц  на одного человека.

Участие в программе смогут принять соотечественники из числа временно или постоянно проживающих в России, не имеющие документов об образовании и профподготовке, при наличии  не менее года документально подтвержденного стажа работы на территории республики по профессии, специальности или направлению подготовки не ниже уровня среднего профессионального образования.

Предоставление новых мер социальной поддержки возможно благодаря увеличениею с 2021 года размера субсидии из федерального бюджета  на программу.