Карельским предпринимателям предлагают перейти на упрощённую систему налогообложения

В связи с отменой с 1 января 2021 года единого налога на вменённый доход в Карелии поддержат малых и средних предпринимателей.

Организации, применявшие ЕНВД, и имеющие доход не более  150 млн.руб., остаточную стоимость имущества  не более 150 млн. руб. и штат не более 100 человек  могут перейти на упрощённую систему налогообложения (УСНО).

Правительством Карелии подготовлен проект закона, которым предусмотрено установление на 2021 год  ставок налогообложения по УСНО в размере 2 процентов, если объектом налогообложения являются доходы, и 7 процентов, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Если предприниматель работает на разных системах налогообложения, льготу по УСНО он может получить, если удельный вес доходов от деятельности, в отношении которой в 2020 году применялась система налогообложения в виде ЕНВД, составляет не менее 80 процентов в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) . Применение  пониженных ставок налогообложения возможно при условии сохранения  среднесписочной численности работников в 2021 году на уровне не менее 90 процентов от предыдущего года.

После отмены ЕНВД индивидуальные предприниматели могут перейти как на УСНО, так и на патентную систему налогообложения (ПСН). С 2021 года плательщикам ПСН так же, как и плательщикам ЕНВД, предоставлено право уменьшать сумму налога на страховые взносы. Расширен перечень деятельности, в отношении которых может применяться ПСН: автостоянки, ремонт, техническое обслуживание и мойка автотранспортных средств, торговля и общепит с площадью зала до 150 квадратных метров.

Законопроект направлен на рассмотрение в Законодательное собрание республики.