Карелия может стать примером правильно построенных дорог

На платформе «Моя дорога» можно проголосовать за пилотный муниципалитет, где будет применена модель комплексного проектирования дорожной сети на основе лучших практик в рамках нацпроекта «БКАД». От Карелии заявки подали пять городов – Петрозаводск, Олонец, Суоярви, Кемь и Пудож. Прием заявок от муниципалитетов продолжается. Сейчас на платформе зарегистрировано 69 идей, за которые можно отдать свой голос.

Речь идет об инициативном проектировании дорог (развязки, ограничения скорости, интегральные решения для транспортных узлов, система управления) и городской мобильности (автомобильного, общественного транспорта, велопешеходной сети) с вовлечением в процесс граждан.

Чтобы поддержать проекты Карелии, необходимо перейти по ссылке , зарегистрироваться или авторизоваться через одну из социальных сетей и поставить «лайк» выбранной заявке. Отметка «Нравится» появляется после входа в профиль на сайте. Там же можно высказать собственные предложения по развитию улично-дорожной сети. Количество комментариев с идеями влияет на общий рейтинг голосования.

Десять городов, ставших лидерами, будут представлены конкурсной комиссии. До 20 января определят пять территорий в пяти регионах, которые в 2021 году станут пилотными для проектирования городской среды на основе лучшего адаптированного опыта развития дорожной инфраструктуры.