10 сельских библиотек в Карелии в этом году подключили к Интернету

В этом году около 860 тысяч рублей из федерального и республиканского бюджетов направили на информатизацию муниципальных библиотек, закупку оборудования для подключения к интернету, программного обеспечения и компьютерной техники. Доступ к Интернету получили 11 библиотек в районах, из них 10 – сельские: детская библиотека Кемкого поселения, Муезерская детская библиотека, Ново-Машезерская (Беломорский район), Ново-Юшкозерская (Калевальский район), Кончезерская (Кондопожский район), Мийнальская (Лахденпохский район), Тунгозерская (Лоухский район), Сяпсинская (Пряжинский район), Водлозерская (Сегежский район), Лоймольская (Суоярвский район), библиотека в Рауталахти (Питкярантский район).

К районным библиотекам, получившим доступ в Интернет, в этом году  присоединилась Муезерская детская библиотека – пятая из восьми в составе Муезерской центральной районной межпоселенческой библиотеки.

Директор Муезерской ЦРМБ Татьяна Поттоева сказала, что эта программа стала большим подспорьем. «В последний раз компьютерное оборудование поставлялось в нашу детскую библиотеку очень давно, еще в 2004 году. Сейчас мы смогли его обновить, купили ноутбук, многофункциональное устройство, фотоаппарат и другое оборудование».