В помощь петрозаводским медикам для борьбы с коронавирусом приезжают их коллеги из Москвы и Петербурга

Бригады врачей из Москвы и Санкт-Петербурга направятся в поликлиники №1 и №4 Петрозаводска. Об этом доложил вице-премьер по здравоохранению и социальным вопросам Игорь Корсаков.

С начала противоэпидемических мероприятий в Карелии проведено более 267 тысяч тестов на коронавирусную инфекцию. Работает 8 лабораторий, в сутки делается до 2692 тестов. Скоро начнет работу лаборатория в Сортавале, ПЦР-аппараты закуплены ля Сегежи.

Жителям выслано более 3 тысяч смс-уведомлений о результатах теста. Принимаются все меры, закупается новое оборудование, чтобы обеспечивать тестирование в течение 48 часов, как это предписано Роспотребнадзором.

Работает 6 компьютерных томографов, очереди на КТ-исследование в республике  нет.

В помощь врачам в поликлиниках вышли работать 192 старшекурсника мединститута ПетрГУ и 42 студента медколледжа. Поддержку оказывают волонтеры.

Глава Карелии Артур Парфенчиков поставил ряд задач. Прежде всего, жителям необходимо своевременно оказывать медицинскую помощь, выдавать бесплатные лекарства, пациентов начинать лечить, не дожидаясь результатов теста. Также требуется наладить работу по выдаче и закрытию больничных. Чтобы снизить число тяжелых больных, необходимо максимально госпитализировать людей старшего поколения и пациентов из группы риска. Также Парфенчиков поручил в декабре создать запас средств индивидуальной защиты и лекарств для больниц до марта 2021 года. С Минпромторгом и поставщиками будет решаться вопрос о поставках в аптеки дефицитных препаратов.