Сотрудники Росприроднадзора оценят, насколько уменьшилась концентрация вредных веществ в реке Кемь после аварии на строящейся ГЭС

Пришли результаты лабораторных исследований проб воды, взятых Управлением Росприроднадзора  в момент аварии на Белопорожской ГЭС-2 и в центре разлива, когда концентрация загрязнения была максимальной. Содержание нефтепродуктов в воде было превышено по правому берегу – в 3,6 раза, по левому – в 280 раз.

Напомним, что к ликвидации загрязнения оперативно подключилось Карельское профессиональное спасательное формирование «СМАРП». Сейчас на месте прорыва дамбы продолжаются восстановительные работы. Параллельно специалисты занимаются ликвидацией экологических последствий аварии и загрязнения береговой линии и реки Кемь.

Для повторного забора проб в Кемский район 5 ноября выедут сотрудники Управления Росприроднадзора. Они установят, насколько уменьшилась предельно допустимая  концентрация вредных веществ в воде после проведенных к этому времени работ.

Премьер-министр Александр Чепик поручил разработать план дополнительных мероприятий по  решению всех вопросов, связанных с ликвидацией последствий аварии, определить  объем финансирования. Администрации Кемского района рекомендовано шире привлекать общественность для информирования об экологической ситуации.

Информация о ситуации ежедневно доводится до сведения главы республики Артура Парфенчикова.

«Для Карелии Белопорожские ГЭС – важный инфраструктурный объект. Его строительство финансирует Новый банк развития (НБР), созданный странами БРИКС. Объем инвестиций – более 11 млрд рублей. При таких средствах все должно быть просчитано до мелочей, чтобы исключить малейший риск возникновения чрезвычайной ситуации. А вот почему она все же возникла – на этот вопрос еще предстоит ответить правоохранительным органам. Безусловно, виновные в аварии, повлекшей угрозу экологической безопасности Кемского района, должны понести заслуженное наказание. За вред, нанесенный карельской природе, придется отвечать, – написал Парфенчиков в соцсети.