Новый детсад на 300 мест в Чалне должны открыть в следующем году, как и планировалось

Глава республики Артур Парфенчиков  приехал  в Чалну, где строится детский сад на 300 мест.

В здании поставлены стеклопакеты, завершаются кровельные работы, закрыт тепловой контур, красят фасад. Уже ведется отделка внутренних помещений. Приступили к благоустройству территории, установке веранд.

Новое учреждение рассчитано на 300 мест, в том числе 80 − для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. В трехэтажном здании разместятся 12 групп, игровые и учебные комнаты, столовая, спортивный и музыкальный залы, технические помещения, кабинеты специалистов: психолога, медицинского работника, логопеда, педагогов. Во всех группах предусмотрены теплые полы.

Рядом с детским садом установят игровые площадки и ограждение. По периметру и внутри здания будет  видеонаблюдение.

‒ Сейчас почти 150 детей стоят в очереди в поселке.  В Чалне будет развиваться индивидуальное жилищное строительство, а, значит, все 300 мест будут задействованы, ‒ отметил Артур Парфенчиков.

Строит объект на месте детского сада «Лесовичок» в рамках нацпроекта «Демография» компания «Карелстроймеханизация». На время строительства дошкольные группы организованы в подготовленных помещениях местной школы.

До конца декабря планируется приобретение объекта в муниципальную собственность. После  начнется оснащение и лицензирование детсада. Открытие запланировано на 2021 год.