Новые рыбоперерабатывающие заводы в Кондопоге скоро начнут работать

Инвесторами — компаниями «Рыботорговая сеть» и «Группа «Баренц» — в создание заводов вложено более 2 млрд рублей.

Глава Карелии Артур Парфенчиков посмотрел на месте, как идет стройка. Строительство предприятий на территории опережающего социально-экономического развития «Кондопога» началось в 2018 году. Уже подключено все оборудование. Завершаются пусконаладочные работы. Заводы планируют запустить в  конце декабря − начале января. Мощность одного завода по производству филе, фарша и иных продуктов из трески и пикши составит около 75 тонн в сутки, второго − около 60 тонн филе рыбы в сутки. На предприятиях будут созданы около 100 рабочих мест.

Как рассказал председатель Союза рыбопромышленников Карелии Илья Раковский, Минпроторгом РФ завершены работы по приемке заводов. По его словам, строительство предприятий стало возможным благодаря принятию изменений в законодательство о рыболовстве, создавших систему квот на инвестиционные цели. Он надеется, что Федеральное агентство по рыболовству примет решение о выделении квот на вылов рыбы уже с 2021 года.

Артур Парфенчиков поручил вице-премьеру по вопросам экономики Дмитрию Родионову поддержать предприятия в согласовании выделения квот и в строительстве дороги к заводам.

− Появление таких крупных рыбоперерабатывающих заводов даст импульс развитию всему Кондопожскому району, — сказал он.