Лекарства от коронавируса для амбулаторных пациентов поступают в больницы и поликлиники Карелии

Глава Карелии Артур Парфенчиков обсудил обеспечение противовирусными препаратами медицинских учреждений, пациентов на амбулаторном лечении, аптек. 

Для обеспечения лекарствами амбулаторных пациентов с коронавирусом из федерального бюджета республике выделено 23 108 700 рублей.  Заключены госконтракты на поставку  препаратов, включая фавипиравир  для лечения коронавируса, другие противовирусные, жаропонижающие, антибиотики.

Основная партия  фавипиравира, парацетамола, интерферона альфа-2b, амоксициллина+клавулановой кислоты поступила, их уже развозят в медицинские организации Петрозаводска и районов  для обеспечения на дому пациентов. Лекарства направлены в центральные районные больницы в Пудож, Беломорск, Сегежу, Костомукшу, Суоярви, Кондопогу, в поликлиники №1,2 и №4 Петрозаводска и клинику «РЖД-Медицина». Передача  продолжается.

Может потребоваться дополнительное федеральное финансирование закупок лекарств для  амбулаторных пациентов,  заявка в Минздрав России направлена.

Руководители аптечных организаций рассказали о наличии  противовирусных препаратов .  В аптеках «Невис», по информации директора аптечной сети в Карелии, такие лекарства есть. В других сетях перебои с поставками  востребованных препаратов из-за отсутствия их у поставщиков. Минздрав Карелии просит оптовых поставщиков АО «Отисифарм» и ООО «Фирн М» о содействии в поставке лекарств в аптечные сети республики .

Парфенчиков поручил министерству экономического развития и промышленности совместно с Минздравом  отработать с производителями лекарств вопросы прямых оптовых поставок противовирусных препаратов.