Карелия получит дополнительные 800 миллионов рублей на расселение «аварийки»

В рамках программы переселения из аварийного жилья в Карелии более 9 тысяч человек должны переехать из «авариек» в благоустроенное жилье.  На сегодняшний день уже заключены контракты на расселение 923 аварийных квартир, сообщил министр строительства Карелии Виктор Россыпнов. За 2019-2020 год должны были расселить 21 тысячи квадратных метров. Сейчас заключили контракты на почти 40 тысяч, что составляет четверть всего аварийного жилья.

Фактически сейчас республика выполняет показатели 2021 — 2022 годов.  Благодаря этому  стало возможным досрочное получение почти 800 миллионов рублей для расселения аварийных домов.  120 миллионов должны поступить в республику уже на следующей неделе. Они пойдут, в первую очередь, на выплату компенсаций на покупку нового жилья в Суоярвском районе.

Сумму таких компенсаций удалось приблизить к средней стоимости жилья на вторичном рынке. Компенсации востребованы жителями Петрозаводска, Прионежского района и Суоярвского района, где находится 25 % жилья, признанного аварийным.

Программу переселения из аварийного жилья планируется завершить раньше намеченного срока – к концу 2023 года, а не в 2025, как предполагалось. Это необходимо , чтобы раньше начать расселение домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года. На сегодняшний день количество домов, признанных аварийными с 1 января 2017 года, в 5 раз превышает число домов, участвующих в действующей программе.

— Начиная с 2024 года, нам предстоит расселить колоссальный объем аварийного жилья, — отметил глава Карелии Артур Парфенчиков. – Уже сейчас в следующий этап  попали  порядка 800 тысяч  квадратных метров, а с учетом предстоящей работы по признанию домов аварийными, я практически уверен, что их будет больше миллиона.  И этих цифр бояться не нужно! Потому что, к сожалению, мы видим огромное количество таких домов на территориях наших городов и поселков. В ближайшем будущем эту проблему надо решать.