150 социально значимых объектов подключат к Интернету в Карелии в этом году

О результатах реализации национальных проектов в Карелии доложили их кураторы главе республики Артуру Парфенчикову.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» продолжается дооснащение лечебных учреждений современным оборудованием. В Медвежьегорской центральной районной больнице заработал новый компьютерный томограф, приобретен аппарат УЗИ экспертного класса, до конца года будет поставлено дополнительное оборудование для диагностики. Также новые томографы поступят в республиканский онкологический диспансер и Сортавальскую больницу.

Обновляется сеть ФАПов . Готов к открытию новый фельдшерско-акушерский пункт в деревне .Тукса Олонецкого района. Еще пять  ФАПов по линии нацпроекта «Здравоохранение» до конца года появятся в Новой Габсельге, Куганаволоке, Ууксу, Таунане и Золотце.

Все показатели по поддержке малого и среднего предпринимательства до конца будут выполнены. Как сообщил вице-премьер по вопросам экономики Дмитрий Родионов, карельские компании могут получить льготное кредитование по линии министерства промышленности и торговли России на повышение конкурентоспособности.

Все средства на поддержку фермерства и сельской кооперации будут освоены, доложил министр сельского и рыбного хозяйства Владимир Лабинов.

В рамках нацпрограммы «Цифровая экономика РФ» подключены 144 социально значимых объектов к Интернету, в том числе в отдаленных населенных пунктов Сегежского и Пудожского районов. До конца декабря присоединят к сети еще три пожарные части, ФАП и двух зданиях местных администраций в Лахденпохском, Муезерском и Олонецком районах.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» Карелия готовит заявку на досрочное получение 800 млн рублей из федерального бюджета для расселения аварийного жилищного фонда .

Как сообщил министр образования Роман Голубев, началось строительство двух новых детских садов в Петрозаводске (300 мест) и в Сортавале (150 мест). На Кукковке скоро появятся два современных здания для 300 детей. Новое дошкольное учреждение на 300 мест возводят в Чалне.