Железнодорожные вокзалы и автостанции в Беломорске и Кеми объединят в транспортно-пересадочные логистические узлы

Добраться до  островов Соловецкого архипелага можно в основном поездами  из Москвы (или Санкт-Петербурга) до Беломорска или Кеми в Карелии, далее на теплоходе. Организация транспортно-пересадочных узлов в Беломорске и Кеми  повысит качество транспортного обслуживания. Для этого РЖД, правительство Карелии и Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага разрабатывают проект по развитию и обустройству объектов пассажирской инфраструктуры на станциях Кемь и Беломорск.

Глава Карелии Артур Парфенчиков провёл по этому поводу в режиме видеоконференцсвязи  совещание с заместителем генерального директора «РЖД» по вопросам пассажирского комплекса Дмитрием Пеговым и гендиректором Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага Александром Ходосом.

Как рассказал Пегов,  предполагается реконструкция вокзала в Беломорске с оборудованием безопасного перехода через пути и отдельной платформы для пригородных и туристических поездов. Будет благоустроена территория около вокзала. На станции Кемь предусмотрена реконструкция вокзала и удлинение платформ.

Решено объединить в одном комплексе железнодорожные вокзалы и автостанции в Беломорске и Кеми. Так в этих  городах будут созданы  транспортно-пересадочные логистические узлы.