Авторам культурных проектов придется активнее продвигать свои заявки для привлечения средств

Заместитель министра культуры РФ Алла Манилова в Петрозаводске обсудила мероприятия, проведенные к столетнему юбилею Карелии.О них  рассказала карельский вице-премьер по социальным вопросам Лариса Подсадник.

Среди проектов можно выделить  создание Музея Карельского фронта в Беломорске, реконструкцию Преображенской церкви в Кижах, объектов на территории курорта «Марциальные воды», ремонты учреждений культуры, музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony, Международный песенный праздник в Сортавале, Международный фестиваль «Кижи – остров рождения бренда», Дни культуры Карелии в Москве и Санкт-Петербурге, книгоиздание.

Алла Манилова сообщила, что, учитывая сложную экономическую ситуацию, определяются  приоритетные направления финансирования культуры. Сохраняются субсидии по двум направлениям – в Департаменте искусства и национального проекта «Культура».  От инициаторов проектов требуется большая активность в продвижении своих заявок для привлечения поддержки из федерального бюджета.

Манилова была на открытии выставки «Карелия: от Карельской Трудовой Коммуны до Республики Карелия» в Национальном музее,  с ее участием пройдут открытия двух выставок в Музее изобразительных искусств и круглый стол, посвященный наследию Петра I в работе музеев.