Железнодорожные пути в Петрозаводске оградят прозрачным 3D-забором

Глава Карелии Артур Парфенчиков проверил, как идет  реконструкция железнодорожного вокзала в Петрозаводске. Работы  включены в перечень мероприятий по подготовке к празднованию 100-летия республики Карелия и идут за счет «РЖД». Общий объем инвестиций − порядка 1,1 миллиарда рублей.

Сейчас на вокзале завершен ремонт залов ожиданий, билетно-багажного центра и кассовых залов. Обновлены инженерные системы,  готовится к вводу  лифт для людей с ограниченными возможностями. Строятся два досмотровых павильона, идет отделка бизнес-зала,  завершается реставрация шпиля. С обеих сторон от железной дороги будет установлен прозрачный 3D-забор.

В рамках отдельного проекта реконструируют пешеходный мост над железнодорожными путями. Он будет разделен на две части: одна – для прохода через пути, вторая  для выхода на платформы с обустроенным спуском и лифтами. Ремонт пешеходного тоннеля под железнодорожными путями планируется закончить в ближайшее время.

Ведутся работы по организации парковки вблизи  вокзала.

На вокзале уже реконструирована платформа №1, после ремонта начали работать билетные кассы дальнего следования, открылись зал ожидания, вестибюль и санитарные комнаты,  пешеходный тоннель для перехода на промежуточную пассажирскую платформу № 2.