В Карелии более 4300 медработников уже получили региональные доплаты

На заседании правительства Карелии вице-премьер по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игорь Корсаков сообщил, что дополнительные выплаты из федеральной казны за апрель, май и частично за июнь уже получили свыше  1 000 медицинских работников. На региональные выплаты за апрель-май из республиканского бюджета направлено порядка 160 миллионов рублей. Их получили более 4300 медработников. В число получателей региональных доплат  также входят медики, которые помогают пациентам из групп риска – с проявлениями ОРВИ, пневмониями.

В республике сформированы 14 бригад из врачей, среднего и младшего медперсонала. Каждая  готова к переводу в круглосуточный режим работы на 14-дневную вахту .

В Карелии развернуто 506 коек для лечения больных с COVID-19. Дополнительно  придут еще 20 аппаратов ИВЛ, закупленных за счет республиканского бюджета, и 26  аппаратов в рамках  поставки Минпромторга России.

Создан трехмесячный запас  препаратов для лечения коронавируса,  средств индивидуальной защиты для медработников. Тестов делают более 1,5 тысяч в сутки. Их проводят пять государственных лабораторий, скоро добавятся еще две.