Президент России считает, что динамика развития Карелии — положительная

В День 100-летнего юбилея Карелии Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции встречу с главой республики Артуром Парфенчиковым.

Глава региона доложил, что благодаря поддержке президента, совместной работе с правительством РФ и Советом Безопасности удалось достичь позитивных темпов развития. По среднедушевому значению валового регионального продукта Карелия занимает 30-е место среди субъектов РФ. Объемы промышленного производства за три года увеличились на 5,1% в сопоставимых ценах, в обрабатывающих производствах индекс составил 113,8%. Долг республики за три года сократился на 6,1 млрд. рублей.

По сравнению с 2016 годом ожидаемая продолжительность жизни по республике выросло на 1,66 года и составила 71,46 лет.

Владимир Путин отметил большой туристический потенциал Карелии и пообещал государственную поддержку. Он указал на необходимость увеличения объема сельскохозяйственного производства. Среди главных задач также – стабилизация численности постоянного населения, развитие моногородов и повышение уровня газификации.

Путин уверен, что в решении проблем Карелии «можно добиться положительного результата, потому что  динамика положительная». Для примера он привел показатели роста производства в строительной отрасли, которые опережают среднероссийский уровень. Президент пообещал, что обращения Артура Парфенчикова за поддержкой федерального центра будут рассмотрены. Речь, в частности, идёт о реконструкции в Петрозаводске стадиона «Спартак», строительстве онкологического центра, развитии туристических кластеров.