Идеи карельских волонтеров участвуют в российском конкурсе

Определены шесть лучшие практик в сфере волонтерства , которые представят Карелию на общероссийском конкурсе «Регион добрых дел» . Итоги конкурса  подведут с 27 июня по 1 июля. Победители получат субсидию на реализацию проектов в 2021 году.

В заявку включен проект по созданию ресурсного центра добровольчества  «Мосты добрососедства Карелии». Он поможет привлечь в волонтерство более 10 тыс. школьников и студентов .

Петрозаводский молодежный центр «Смена» предлагает создать в Карелии школу молодого лидера-добровольца и институт наставничества для школьников от 14 лет.

Для поддержки жителей села разработан проект «Десант добра» — карельское отделение «Российских студотрядов» планирует помочь в хозяйстве не менее 12500 пожилым людям из 12 районов республики.

В рамках проекта «Центра развития добровольчества»  в нескольких пилотных районах  хотят объединить шесть тысяч граждан. Профессиональные консультации  в сфере культуры, социального обслуживания, туризма, природопользования получат примерно 30 тысяч жителей.

По задумке авторов проекта «Бюро серебряного добровольчества», к добровольческим услугам планируется привлечь не менее 200 волонтеров старше 55 лет.

Инициатива Петрозаводского государственного университета может помочь привлечь к донорству крови и костного мозга  более шести тысяч молодых людей.