1840 новых мест для самых маленьких появится в этом году в детсадах Карелии

Глава Карелии в ежегодном отчете о работе в 2019 году перед депутатами Законодательного Собрания остановился на вопросах образования.

По словам Артура Парфенчикова, снизился дефицит мест в детских садах для детей ясельной группы. Потребность в новых местах — порядка 9,5 тысяч. В прошлом году создано 750 мест в трех детсадах Петрозаводска и 80 мест в поселке Шуя. В этом году 1840 мест появятся в Петрозаводске, Сортавале и в четырех поселках. В будущем году планируется создать ещё 400 мест в Петрозаводске и поселке Мелиоративный.

В 2019 году начато строительство школы в Петрозаводске на 1350 мест. В стадии подписания контракт с подрядчиком на строительство школы в Кеми на 1200 мест. Достигнуто соглашение с Минпросвещения России о предоставлении субсидии на строительство школы в Медвежьегорске.

Заключены  контракты на разработку документации на строительство школ в поселке Деревянка на 200 мест и в поселке Салми на 250 мест.

Улучшаются условия в действующих школах. Модернизированы теплоузлы в 121 школе и заменены более 2000 окон. В этом году такие мероприятия пройдут в 21 школе.

В 2019 году в 23-х сельских образовательных организациях проведены ремонты спортзалов.

В прошлом году республика получила 25 новых школьных автобусов. За три последних года автопарк карельских школ сменился почти на 70 процентов.

В техникумах  и колледжах оснащено современным оборудованием 8 мастерских, оборудованы центры сдачи демонстрационных экзаменов.