Карельским предприятиям торговли могут компенсировать создание интернет-ресурсов

Об этом было сказано на заседании оперативного экономического штаб, который будет собираться не реже одного раза в три дня. В штаб  вошли руководители  исполнительной власти, федеральных структур, которые занимаются сохранением стабильности в регионе в связи с распространением коронавируса.

На заседаниях штаба планируется обсуждать дополнительные меры поддержки предпринимателей, которые будут  в кратчайшее время введены на территории республики.

Рассмотрят возможность понижения налоговых ставок, в первую очередь, это будет касаться размера уплачиваемых налогов субъектами малого бизнеса, которые находятся на упрощенной системе налогообложения; платежей по имущественным налогам. Планируется компенсация затрат предприятиям торговли в связи с переводом на дистанционную торговлю. Это значит, что все торговые точки Карелии, все кафе, пункты общественного питания, рестораны в случае их переориентации на дистанционную форму, будут  вправе получить компенсацию на создание  интернет-ресурса, мобильного приложения, благодаря чему жители смогут заказывать товары.

В планах штаба рассмотреть возможность  компенсации затрат на приобретение транспортных средств для развоза продуктов.