Учреждения здравоохранения Карелии готовы к коронавирусу

Минздрав республики Карелия принял для этого все меры .

Главным врачам медицинских организаций рекомендовано поддерживать неснижаемый запас масок, костюмов биозащиты, латексных перчаток, лекарственных препаратов для лечения пациентов с респираторными вирусными  инфекциями.

В Республиканской инфекционной больнице есть боксы, которые могут быть задействованы для госпитализации лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию . Для работы с «подозрительными» пациентами есть противочумные костюмы многократного использования и одноразовые защитные комплекты, специальные респираторы и одноразовые маски.

В наличии наборы для отбора биологического материала от больных для лабораторных исследований. Приемное отделение и остальные отделения больницы оснащены пульсоксиметрами.

Для приема и работы с тяжелыми пациентами с подозрением на коронавирусную инфекцию или с лабораторно подтвержденным диагнозом  готово реанимационное отделение, оснащенное  оборудованием, включая аппараты искусственной вентиляции легких экспертного класса, высокочастотные и неинвазивные аппараты ИВЛ.