Петрозаводские сточные воды уходят из горячих экологических точек

Об этом было сказано на встрече главы Карелии Артура Парфенчикова  с управляющим директором Северной экологической финансовой корпорации (НЕФКО) Трондом Моэ.

— При финансовой поддержке вашей организации в республике успешно реализован не один десяток проектов , — отметил Парфенчиков.

Самым значительным проектом, который удалось воплотить совместно, стала очистка сточных вод в Петрозаводске. Благодаря этому Правительство республики на 14-й сессии министров экологии стран Баренцева региона в Швеции будет предлагать к исключению «горячую точку» К5 «Очистка сточных вод Петрозаводска».

Продолжается совместная работа по подготовке регионального проекта по управлению твердыми коммунальными отходами. Планируется строительство полигона и экотехнопарка, промышленной площадки для размещения объектов по переработке отходов. Кроме того, предусматривается строительство биогазовой станции, создание 10 мусороперегрузочных пунктов в районах.

В планах — поддержать ООО «Литейный завод «Петрозаводскмаш» в проведении  мониторинга влияния отвала «Горелая земля» на озеро Логмозеро и Петрозаводскую губу Онежского озера, чтобы исключить их из перечня экологических «горячих точек» Баренцева региона.

Тронд Моэ подтвердил готовность рассмотреть возможности для реализации  проектов по газификации биомассы и использованию солнечной энергии для выработки электричества в отдаленных поселениях Карелии.