Безработным в Карелии помогут в переезде для трудоустройства

Уровень общей безработицы в Карелии за 2019 год снизился с 8,2% до 7,1%, численность безработных сократилась на 3,9 тыс. человек. При содействии органов службы занятости работу нашли 11,3 тыс. жителей.

На организацию общественных работ для трудоустройства 640 человек в Карелии в этом году  будет выделено 3 млн 411 тысяч рублей, в прошлом году эта сумма составляла 2 млн 673 тыс. рублей.

Поддержка безработным  при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению службы занятости в этом году составит 5 млн рублей. Это связано с решением правительства Карелии увеличить размер единовременного пособия при переселении в другие населенные пункты республики для безработных  и членов их семей, живущих там, где уровень зарегистрированной безработицы в среднем за год превышает среднереспубликанский более чем в 1,5 раза. До 300 тысяч рублей может быть выделено самому безработному, при наличии несовершеннолетних детей размер единовременного пособия увеличивается на 100 тыс. рублей на каждого ребенка.

На организацию временного трудоустройства безработных запланирован 1 млн 274,48 тыс. рублей, в 2019 году цифра составляла 713,5 тыс. рублей.

На поддержку предпринимательской инициативы безработных  выделяется 60 млн рублей, это позволит  помочь в организации дела не менее чем 350 безработным.