В Кондопожском районе начнут производить ягодные экстракты

Покупать такие экстракты из черники готовы в Китае, Японии и Южной Корее.

ООО ПК «Заготпром», в цех по переработке ягод которого заехал  глава Карелии Артур Парфенчиков, занимается заготовкой, механической и электронной очисткой лесных ягод, собранных на территории Карелии и соседних областей. Есть своя линия по очистке ягод,  холодильный комплекс и производственная база, выпускают основы для морсов и концентраты,  асептическое пюре. Как рассказал  директор предприятия Анатолий Рекунов, в рамках нового проекта планируется выпускать экстракт, в основном из ягод черники, с объемом производства 20 тонн в год.Уже готова проектная документация, почти закончен подбор оборудования. Идет стадия согласования партнеров.

В прошлом году по программе поддержки малого и среднего бизнеса от министерства экономического развития республики ООО ПК «Заготпром» получило субсидию в  1,9 миллиона рублей на возмещение части затрат, связанных с приобретением  оборудования.

Предприятие планирует стать резидентом действующей в Кондопожском районе территории опережающего социально-экономического развития, это даст возможность воспользоваться  льготами.