Предприятиям, где работают инвалиды, могут компенсировать затраты на электроэнергию

Вопросы профобразования и работы инвалидов глава Карелии Артур Парфенчиков обсудил с представителями общественных организаций и объединений.

Как отметил  Парфенчиков, в 2019 году  уровень трудоустройства инвалидов, обратившихся в органы службы занятости, достиг 37,4 %. В

И.о. министра образования Наталья Кармазина рассказала, что в прошлом году впервые в школах-интернатах №23 и №24 обновлено оборудование мастерских для работы с цифровой техникой. На 2020 год запланировано обновление  базы в школе-интернате №18 и школе-интернате №21. Планируется развитие агропромышленного направления в трудовом предпрофессиональном обучении.

76 студентов с инвалидностью учатся по программам среднего профессионального образования, 66 человек – по программам высшего образования. По краткосрочным программам  в  подразделении Северного колледжа в  Медвежьегорске, в Педагогическом колледже учатся 34  инвалидов.

Как сообщила и.о. начальника Управления труда и занятости Наталья Кушнерова, в 2018-2019 годах к профобучению по направлению органов службы занятости  приступили 35 инвалидов. 33 человека трудоустроены, в отношении 2-х ведётся работа по подбору рабочего места.

Глава Карелии поручил разработать дополнительные механизмы привлечения инвалидов к обучению, обеспечивать доступную среду в школах. Также  в ближайшее время будет рассмотрена возможность компенсации части затрат предприятиям, на которых работают инвалиды, на оплату электроэнергии.