Музей петроглифов в Карелии откроется этим летом

Музей объединит два центра петроглифов в Беломорском и Пудожском районах. Будут созданы защитные павильоны, гостевые дома и входные зоны для посетителей, экотропы и беседки для комфортного пребывания на природе.

Создание музея как административной единицы планируется к 1 июля 2020 года. Новое учреждение возникнет на базе муниципального музея «Беломорские петроглифы». Вторым объектом станут скопления Онежских петроглифов на территории заказника «Муромский» в Пудожском районе.

Глава Карелии Артур Парфенчиков считает перспективной  разработку музейной инфраструктуры прежде всего в урочище Бесов Нос в прибрежной зоне. Это место доступно для  водного транспорта, в том числе для больших пассажирских судов. В районе Онежских петроглифов создадут павильоны на месте археологических раскопок.

В правительстве республики  работают над включением карельских петроглифов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Они уже включены в предварительный список. Создание организации, обеспечивающей управление и охрану объекта, поможет завершить процедуру.