Центр оперативно-диспетчерского управления «ПКС-Тепловые сети» начал работать в Петрозаводске

Руководители и специалисты АО «ПКС-Тепловые сети» презентовали работу нового Центра оперативно-диспетчерского управления главе Карелии Артуру Парфенчикову и генеральному директору АО «РКС – Менеджмент» Игорю Дибцеву.

В Центр поступает вся информация о работе котельных в режиме реального времени — это 507 параметров работы систем теплоснабжения Петрозаводска и поселков Новая Вилга, Шуя и Мелиоративный, что позволяет оперативно реагировать на  отклонения в их работе. Параметры обновляются с периодичностью от 1 до 10 секунд.

— Мы стремимся управлять операционными издержками для сдерживания роста тарифов. Это и скорость реакции на возможные инциденты, и повышение безопасности, — отметил Игорь Дибцев.

— Самое главное, что программа обеспечения жителей Петрозаводска чистой водой выполнена на 100%. Технологии, которые применяются при очистке воды, в том числе практически с исключением хлора, – передовые, не везде в России есть такие , — сказал Артур Парфенчиков.

Руководителям показали работу новых автомобилей, оснащенных современным оборудованием,  продемонстрировали поиск поврежденного участка теплосети с использованием спецприборов. Глава Карелии сказал, что в рамках федеральной субсидии для районов будут закуплены 9 таких автобусов для обслуживания теплотрасс, где работает «Карелкоммунэнерго».