Токаев не стал менять курс Назарбаева в отношениях с Россией

 В декабре Казахстан отмечает сразу два праздника – День первого президента и День независимости. Как известно, ушедший в отставку Нурсултан Назарбаев придерживался курса на налаживание отношений с Россией, изменится ли позиция Казахстана с приходом к власти Касым-Жомарта Токаева?

Как следует из данных ВЦИОМ, жители РФ воспринимают Казахстан как страну, с которой у России смогли сложиться наиболее дружественные отношения. Благодаря взятому казахстанскими властями курсу русскоязычные жители страны не ущемляются в своих правах, как и русский язык, активно используемый и на высшем уровне.

В марте Назарбаев объявил о сложении с себя полномочий. У России смена руководства Казахстана вызвала интерес по вполне очевидным причинам: для внешней политики Москвы занятая новыми властями Казахстана позиция имеет не последнее значение.

Временно пост президента сразу занял спикер Сената Касым-Жомарт Токаев. Преемник Назарбаева, который затем победил на выборах, сообщил, что намерен продолжить курс Елбасы (лидера нации). Этот курс подразумевает развитие и укрепление отношений с РФ.

Свои слова новый лидер Казахстана активно подкрепляет делом. За 8 месяцев, прошедших с момента ухода Назарбаева, его преемник провёл три встречи с Владимиром Путиным, последняя прошла в ноябре. В октябре Москву посетила спикер сената Казахстана Дарига Назарбаева, представители российских властных структур также регулярно наведываются в Нур-Султан. Таким образом, можно с полной уверенностью говорить о продолжении активного политического взаимодействия между странами.

В сети начали ходить слухи о кризисе, который может разразиться в высших эшелонах власти Казахстана. Конфликт якобы может разгореться между президентом и его предшественником, который сохраняет определенные политические позиции, являясь председателем партии «Нур Отан». Назарбаев уверил граждан в полной самостоятельности своего преемника и предположил, что авторами этих сообщений являются люди, желающие подорвать стабильность. Президент Казахстана также высказался в подобном ключе.

Нельзя забывать, что кроме политической сферы Казахстан и Россия активно сотрудничают в вопросах экономики, производства, энергетики, транспорта, культуры, образования и других. Упомянем лишь несколько проектов, которые уже реализуются или находятся в стадии обсуждения: возведение на территории Казахстана АЭС, работы по газификации Байконура, налаживание бюджетных пассажирских перевозок между Москвой и Нур-Султаном, проведение Недели казахстанского кино в Москве и многое другое. Активное взаимодействие на высшем уровне, развитие связей между странами в других сферах позволяют считать, что курс, который был избран казахстанскими властями в начале 90-х годов, остаётся актуальным, несмотря на смену руководства.