Карельские дорожники переходят на контракты жизненного цикла

Договор, предусматривающий ремонт и  техническое содержание дороги «Олонец — Верховье», заключен  с ООО «Кондопожское ДРСУ». Как показывает мировой опыт, такие контракты жизненного цикла дают возможность активнее развивать социально значимую инфраструктуру при фиксированном бюджете, позволяя точнее планировать расходы, необходимые для исполнения взятых на себя подрядчиком обязательств.

Это второе , базирующееся на принципах «контракта жизненного цикла» соглашение в рамках реализации в Карелии национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В рамках нацпроекта по контракту жизненного цикла ООО «Кондопожское ДРСУ» выполнило ремонт и приступило к работам по содержанию дороги «Подъезд к водопаду «Кивач».

В ближайшее время будет заключен еще один такой контракт на ремонт и дальнейшее содержание дороги «Подъезд к поселку Дорожников» (вблизи ДОК «Калевала»).

Планируется, что к 2024 году доля контрактов жизненного цикла при реализации «БКАД» в Карелии может составить до 70 процентов от их общего числа.